Comissões

Membros das comissões

Representantes do Departamento em Comissões Regimentais

Comissão de Graduação

  • Alice Cristina Rodrigues – Titular
  • Cristoforo Scavone – Suplente

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Farmacologia

  • Carolina Demarchi Munhoz – Titular (Coordenadora)
  • Ana Carolina Thomaz Takakura – Titular (Vice-Coordenadora)
  • Soraia Katia Pereira Costa – Titular
  • Eliana Hiromi Akamine – Suplente
  • Luciana Biagini Lopes – Titular
  • Marcelo Nicolás Muscará – Suplente

Representante Discente na Pós-Graduação

  • Amanda Midori Matumoto – Titular
  • Natália Prudente de Mello – Suplente

Comissão de Cultura e Extensão Universitária

  • Marcelo Nicolás Muscará – Titular
  • João Agostinho Machado Neto – Suplente

Comissão de Pesquisa

  • Lucia Rossetti Lopes – Titular
  • Elisa Mitiko Kawamoto Iwashe – Suplente

Núcleo de Inovação do ICB

  • Leticia Veras Costa Lotufo – Titular
  • Luciana Biagini Lopes – Suplente

Comissões de Apoio

Comissão Interna de Biotério

  • Eliana Hiromi Akamine
  • Elisa Mitiko Kawamoto Iwashe
  • Alice Cristina Rodrigues
  • Emer Suavinho Ferro
  • Ana Carolina Thomaz Takakura
  • Rosana Camarini

Central de Bioterismo

  • Eliana Hiromi Akamine – Titular
  • Silvana Chiavegatto – Suplente

Comissão de Segurança Química

  • Carmen Silvia Moreno Serra – Titular
  • Moacir Francisco de Brito – Suplente

Comissão de Biossegurança

  • Cristoforo Scavone  – Titular

Comissão de Radioproteção

  • Carolina Demarchi Munhoz – Titular

Comissão de Ética em Pesquisa em Experimentação Animal – CEUA

  • Eliana Hiromi Akamine – Titular
  • Carolina Demarchi Munhoz – Suplente

Comissão Coordenadora do Curso de Bacharelado em Ciências Fundamentais da Saúde

  • Luciana Biagini Lopes – Titular
  • Elisa Mitiko Kawamoto Iwashe – Suplente

Comissão Coordenadora do Curso de Ciências Biomédicas

  • Lucia Rossetti Lopes – Titular
  • Marcelo Nicolás Muscará – Suplente

Comissão de Relações Internacionais do ICB – CRInt

  • Emer Suavinho Ferro – Titular
  • Lucia Rossetti Lopes – Suplente

Comissão de Biblioteca

  • Gilberto de Nucci – Titular
  • Marcelo Nicolás Muscará – Suplente

Comissão de Reciclagem

  • Silvana Chiavegatto – Titular
  • Rosana Camarini – Suplente

Comissão de Recursos Humanos

  • Wothan Tavares de Lima
  • Luciana Biagini Lopes
  • Ana Carolina Thomaz Takakura
  • Rosana Camarini

Comissão Financeira

  • Cristoforo Scavone
  • Eliana Hiromi Akamine
  • Silvana Chiavegatto
  • Leticia Veras Costa Lotufo

Comissão de Área

  • Carolina Demarchi Munhoz
  • Lucia Rossetti Lopes
  • Leticia Veras Costa Lotufo
  • Rosana Camarini

Comitê de Usuários do Centro de Facilidades de Apoio à Pesquisa – CEFAP

  • Silvana Chiavegatto – Titular

Representantes de funcionários no CEFAP

  • Rosaêngela Aparecida dos Santos Eichler