Comissões

Membros das comissões

Representantes do Departamento em Comissões Regimentais

Comissão de Graduação

  • Alice Cristina Rodrigues – titular
  • Cristoforo Scavone – suplente

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Farmacologia

  • Carolina Demarchi Munhoz – titular (Coordenadora)
  • Ana Carolina Thomaz Takakura – titular (Vice-Coordenadora)
  • Luciana Biagini Lopes – titular
  • Eliana Hiromi Akamine – suplente
  • Elisa Mitiko Kawamoto Iwashe- suplente
  • Soraia Katia Pereira Costa – suplente

Representante Discente na Pós-Graduação

  • Luiz Marcelo Oliveira Santos – titular
  • Vanessa Franco Carvalho Dartora- suplente

Comissão de Cultura e Extensão Universitária

  • Marcelo Nicolás Muscará – titular
  • José Ernesto Belizário – suplente

Comissão de Pesquisa

  • Ana Carolina Thomaz Takakura – titular
  • Alice Cristina Rodrigues – suplente

Núcleo de Inovação do ICB

  • Leticia Veras Costa Lotufo – titular
  • Luciana Biagini Lopes – suplente

Comissões de Apoio

Comissão Interna de Biotério

  • Eliana Hiromi Akamine
  • Elisa Mitiko Kawamoto Iwashe
  • Alice Cristina Rodrigues
  • Emer Suavinho Ferro
  • Ana Carolina Thomaz Takakura
  • Rosana Camarini

Central de Bioterismo

  • Eliana Hiromi Akamine – titular
  • Silvana Chiavegatto – suplente

Comissão de Segurança Química

  • Alice Cristina Rodrigues – titular
  • Carmen Silvia Moreno Serra – suplente

Comissão de Biossegurança

  • José Ernesto Belizário – titular
  • Cristoforo Scavone  – suplente

Comissão de Radioproteção

  • Carolina Demarchi Munhoz – titular

Comissão de Ética em Pesquisa em Experimentação Animal – CEUA

  • Eliana Hiromi Akamine – titular
  • Carolina Demarchi Munhoz – suplente

Comissão Coordenadora do Curso de Bacharelado em Ciências Fundamentais da Saúde

  • Antonio Carlos Oliveira – titular
  • Luciana Biagini Lopes – suplente

Comissão Coordenadora do Curso de Ciências Biomédicas

  • Lucia Rossetti Lopes – titular
  • Marcelo Nicolás Muscará – suplente

Comissão de Relações Internacionais do ICB – CRInt

  • Bernardo Boris J. Vargaftig – titular
  • Gilberto De Nucci – suplente

Comissão de Biblioteca

  • Gilberto de Nucci – titular
  • Marcelo Nicolás Muscará – suplente

Comissão de Reciclagem

  • Silvana Chiavegatto – titular
  • Rosana Camarini – suplente

Comissão de Recursos Humanos

  • Wothan Tavares de Lima
  • Luciana Biagini Lopes
  • Ana Carolina Thomaz Takakura
  • Rosana Camarini

Comissão Financeira

  • Cristoforo Scavone
  • Eliana Hiromi Akamine
  • Silvana Chiavegatto
  • Leticia Veras Costa Lotufo

Comissão de Área

  • Carolina Demarchi Munhoz
  • Lucia Rossetti Lopes
  • Leticia Veras Costa Lotufo
  • Rosana Camarini

Comitê de Usuários do Centro de Facilidades de Apoio à Pesquisa – CEFAP

  • José Ernesto Belizário – titular
  • Silvana Chiavegatto – suplente

Representantes de funcionários no CEFAP

  • Rosaêngela Aparecida dos Santos Eichler